Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo." Sessione unica
Wednesday 15 December 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Tazza con piatto in porcellana blu e dorata. Corpo cilindrico dipinto a figure femminili ispirate alla classicità che si muovono entro un paesaggio minimo; il piatto reca trofei di diversa tipologia insieme a un profilo virile.
Inizi del XIX secolo, iniziali D.F. in rosso ferro, la tazza: cm. 6x6; il piatto: d. cm. 13 (doratura lievemente consunta)