Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo." Sessione unica
Wednesday 15 December 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Gruppo in terraglia bianca raffigurante la Fucina di Vulcano.
Este, XVIII secolo, h. cm. 31 (piccole mancanze)
Per un gruppo simile al nostro conservato al Museo Nazionale Atestino a Este, si veda: G.Barioli, Città di Este. Antica ceramica, catalogo della mostra, Este, 1960, fig. 42, sch. n. 69