Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo." Sessione unica
Wednesday 15 December 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Tabacchiera di forma ovale in oro 18kt., con profili cesellati a cordoncini, rivestita di smalto blu con fondo guilloché decorato a stelle.
Parigi, XVIII secolo, punzoni di George-Antoine Croze (1777-1790), cm. 2x9x2,5, peso lordo gr. 77 (piccola caduta di smalto)