Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo." Sessione unica
Wednesday 15 December 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Portanei di forma circolare in oro 18kt. finemente decorato in smalti policromi a fondo blu guilloché a raffigurare un amorino addormentato in una coppa; profilo del coperchio impreziosito da una fascia di microperle. In custodia di pelle verde.
Svizzera, inizi del XIX secolo, punzoni di saggio con testa d'aquila, cm. 2x4,5, peso lordo gr. 37