Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo." Sessione unica
Wednesday 15 December 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Rolex Datejust “ovettone scritta rossa” ref. 6305 1. Cassa a tre corpi in oro giallo 18kt. con rarissimo bracciale originale Rolex datato 4/55 (quarto trimestre del 1955). Movimento meccanico a carica automatica con calendario “roulette”, calibro Rolex A.296, n. 84715. Vetro plexy, quadrante originale in perfetto stato di conservazione. Diametro 36mm., seriale perfettamente leggibile nº 97xxx del 1955