Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta 667 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione
Tuesday 14 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piero Dorazio

Alzabandiera per Federico, 1954
olio su tela
cm 92x73

firmato e datato in basso a sinistra
titolato, firmato e datato al retro
Etichetta al retro della VII Mostra nazionale di pittura Premio Golfo della Spezia
Autentica su fotografia del fronte firmata dall'artista con timbro dello Studio Piero Dorazio e datata 2002
Autentica su fotografia del retro firmata dall'artista con timbro dello Studio Piero Dorazio e datata 2002
Collezione privata dell'artista, Galleria Cappelletti, Milano
M. Volpi Orlandini, J. Lassaigne, G. Crisafi, Dorazio Catalogo Ragionato delle Opere, Alfieri, Venezia, 1977 n. 117 come proprietà dell'artista, "Repetita Juvant, Piero Dorazio. Dipinti Rilievi e Sospensioni",Galleria Cappelletti, Milano, 11 aprile-31 maggio 2002 (catalogo con testi dell'artista e Maurizio Fagiolo dell'Arco)
VII Mostra nazionale di pittura Premio Golfo della Spezia, 1955, Kunstverein, Düsseldorf, 5 settembre - 8 ottobre 1961, "Repetita Juvant. Piero Dorazio. Dipinti Rilievi Sospensioni”, Galleria Cappelletti, Milano, 11 aprile — 31 maggio 2002 (catalogo con testi dell'artista e Maurizio Fagiolo dell’Arco).