Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta 667 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione
Tuesday 14 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Felice Casorati

Ritratto del Cavalier Chiambretti, 1956
olio su tela
cm 60x80

firmato in basso a sinistra
Opera registrata presso l’Archivio Felice Casorati, a cura di Francesco Casorati, con il n. 781
Collezione privata, Novara
Collezione privata, Genova
Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti e le sculture, a cura di Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Umberto Allemandi & C., Torino, 2004, illustrata, p. 437, n. 1077