Lot 682 | Gio Ponti Studi per letti e divani, dettagli del montante delle testate di un le

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 20 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gio Ponti Studi per letti e divani, dettagli del montante delle testate di un le

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

Studi per letti e divani, dettagli del montante delle testate di un letto con elementi classicheggianti di stile Novecento. Milano, 1929-30ca. Disegni a mano libera. Grafite su carta. Recto/verso. (cm 21x29,7) (difetti)

Provenienza

Per mobili realizzati di disegno simile:
T. Casartelli, Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva, Canturium, Cantù 2017, pp. 26-27

Studies for beds and sofas, details of the upright of the headboards of a bed with classic elements of the twentieth century style. Milan, 1929-30ca. Freehand drawings. Graphite on paper. Recto / verso. (21x29.7 cm.) (defects)

Provenance
Private collection, Milano

Literature
For furniture made of similar design: