Lot 666 | Gio Ponti "Non buttar via questo disegno" Bozzetto di studio, probabilmente per

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 20 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gio Ponti "Non buttar via questo disegno" Bozzetto di studio, probabilmente per

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

"Non buttar via questo disegno"
Bozzetto di studio, probabilmente per Dafne. Milano, anni '40. Grafite su carta filigranata Extra Strong Italica. (cm 29x22,9) (lievi difetti)

Provenienza

Study sketch, probably for Daphne. Milan, 1940s. Graphite on Extra Strong Italica watermarked paper. (29x22.9 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milano