Lot 664 | Gio Ponti "Diavoli se danzano" Bozzetto per i costumi di scena dei diavoli per l

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 20 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gio Ponti "Diavoli se danzano" Bozzetto per i costumi di scena dei diavoli per l

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

"Diavoli se danzano"
Bozzetto per i costumi di scena dei diavoli per l'opera lirica "Orfeo ed Euridice" di C. W. Gluck. Milano, 1947. Grafite su foglio intestato "Architetto Gio Ponti - Ingegnere Antonio Fornaroli", carta filigranata Regia Ausonia. (cm 27,8x21,6) (lievi difetti)

Provenienza

"Diavoli se danzano"
Sketch for the costumes of the devils for the opera "Orfeo ed Euridice" by C. W. Gluck. Milan, 1947. Graphite on headed paper "Architect Gio Ponti - Ingegnere Antonio Fornaroli", Regia Ausonia watermarked paper. (27.8x21.6 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milano