Lot 662 | Gio Ponti "Modulo SPF "Montecatini"" Lotto composto da quindici fogli relativi a

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 20 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gio Ponti "Modulo SPF "Montecatini"" Lotto composto da quindici fogli relativi a

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

"Modulo SPF "Montecatini""
Lotto composto da quindici fogli relativi allo studio per scale modulari per Casa Città. Milano, s.d. Grafite e inchiostro nero su carta. Calcoli, note manoscritti e schizzi di pugno dell'autore. (misure diverse corrispondenti circa al formato A4 o inferiori) (difetti)

Provenienza

"Modulo SPF "Montecatini""
Lot consisting of fifteen sheets relating to the study for modular stairs for Casa Città. Milan, s.d. Graphite and black ink on paper. Calculations, handwritten notes and sketches by the author's hand. (different measures corresponding approximately to the A4 format or smaller) (defects)

Provenance
Private collection, Milano