Lot 660 | Gio Ponti Lotto composto da una cartolina viaggiata e dal collage di una lettera

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 20 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gio Ponti Lotto composto da una cartolina viaggiata e dal collage di una lettera

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

Lotto composto da una cartolina viaggiata e dal collage di una lettera del 25.07.1954 manoscritte e inviate da Gio Ponti a Enrichetta "Chicche" Ritter, redattrice della rivista "Domus". New York, 1954. Cartoncino stampato e velina azzurra incollata su carta intestata dell'Editoriale Domus. (misure massime: cm 29,7x21) (lievi difetti)

Provenienza

Lot consisting of a circulated postcard and a collage of a letter dated 25.07.1954 handwritten and sent by Gio Ponti to Enrichetta "Chicche" Ritter, editor of the magazine "Domus". New York, 1954. Printed cardboard and blue tissue paper glued on the Domus Editorial's headed paper. (maximum size: 29.7x21 cm) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milano