Lot 629 | Luigi Caccia Dominioni Scrivania con piano a fagiolo e due cassettiere laterali

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 20 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luigi Caccia Dominioni Scrivania con piano a fagiolo e due cassettiere laterali

Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

Scrivania con piano a fagiolo e due cassettiere laterali a quattro cassetti della serie "Base Sciabola". Produzione Azucena, Milano, metà anni '80. Legno laccato nero e placche in metallo cromato. (cm 224x76x95) (difetti e modifiche)

Provenienza

Desk with bean top and two side drawers with four drawers of the series "Base Sciabola". Produced by Azucena, Milan. Black lacquered wood and chromed metal plates. (224x76x95 cm.) (defects and modifications)

Provenance
Private collection, Milano