Lot 614 | Luigi Caccia Dominioni Coppia di sedie modello "Chinotto". Produzione Azucena, M

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 20 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luigi Caccia Dominioni Coppia di sedie modello "Chinotto". Produzione Azucena, M

Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

Coppia di sedie modello "Chinotto". Produzione Azucena, Milano, 1973. Struttura in legno laccato rosso, seduta imbottita e rivestita in panno azzurro e schienale in panno verde. (cm 57x64,5x48) (difetti)

Pair of chairs model "Chinotto". Produced by Azucena, Milan, 1973. Structure in red lacquered wood, seat upholstered and covered in blue cloth and backrest in green cloth. (57x64.5x48 cm.) (defects)