Lot 603 | Urano Palma Poltrona "Omaggio a Casanova". Italia, inizio anni '70. Legno di fag

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 20 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Urano Palma Poltrona "Omaggio a Casanova". Italia, inizio anni '70. Legno di fag

Urano Palma (Varese 1936)

Poltrona "Omaggio a Casanova". Italia, inizio anni '70. Legno di faggio "tarlato" a trapano, tessuto imbottito. Firmata. (cm 90x115x90) (difetti)

Armchair "Homage to Casanova". Italy. Drilled "worm-eaten" beech wood, padded fabric. Signed. (90x115x90 cm.) (defects)