Lot 587 | Luigi Fontana & C Grande specchiera. Milano, 1931. Nove specchi in vetro rosambr

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 20 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luigi Fontana & C Grande specchiera. Milano, 1931. Nove specchi in vetro rosambr

Luigi Fontana & C

Grande specchiera. Milano, 1931. Nove specchi in vetro rosambrato dei quali il centrale decorato a getto di sabbia, rosette e cornice in ottone, telaio in legno. Marcata e datata al retro 30.3.1931. (cm 164,5x180) (lievi difetti)

Large mirror. Milan, 1931. Nine mirrors in rosambé glass, of which the central one is sand-jet decorated, brass rosettes and frame, wooden frame. Marked and dated 30.3.1931 on the back. (164.5x180 cm.) (slight defects)