Monday 20 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Fulvio Bianconi Vaso ad un'ansa con corpo costolato e bocca triangolare in vetro
Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Vaso ad un'ansa con corpo costolato e bocca triangolare in vetro trasparente rosa. Elemento decorativo incluso all'interno dell'ansa in vetro trasparente verde. Murano, anni '60. Firmato a punta sotto la base. (h cm 35,5) (difetti)
Single handle vase with ribbed body and triangular mouth in pink transparent glass. Decorative element included inside the green transparent glass handle. Murano, 1960s. Signed under the base. (h 35.5 cm.) (defects)