Lot 536 | Ludovico Diaz De Santillana Lotto composto da tre vasi monofiore della serie "Co

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 20 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ludovico Diaz De Santillana Lotto composto da tre vasi monofiore della serie "Co

Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

Lotto composto da tre vasi monofiore della serie "Colletti". Venini, Murano, 1970ca. Vetro soffiato blu, ametista e azzurro. (h max cm 29) (difetti su un esemplare)

Provenienza

Collezione privata, Roma

Venini. Glass objects 1997, catalogo Venini, Murano 1997, s.p.

Lot consisting of three single flower vases of the series "Colletti". Venini, Murano, 1970ca. Blue, amethyst and light blue blown glass. (h max 29 cm.)  (defects on one vase)

Provenance

Private collection, Roma

Literature