Monday 20 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Baccarat "Sauterelle" Vaso in vetro soffiato in stampo trasparente incolore latt
Baccarat
"Sauterelle"
Vaso in vetro soffiato in stampo trasparente incolore lattescente con decori a rilievo floreali e raffiguranti una cavalletta. Francia, 1878ca. Firmato sotto la base. (h cm 21) (piccola molatura alla base)
Provenienza
Collezione privata, Italia
"Sauterelle"
Blown mold glass vase in transparent colorless lattimo, with floral relief decorations depicting a grasshopper. France, 1878ca. Signed under the base. (h 21 cm.) (small grinding at the base)
Provenance
Private collection, Italy