Lot 511 | René Lalique Scultura raffigurante un uccello in vetro soffiato in stampo traspa

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 20 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

René Lalique Scultura raffigurante un uccello in vetro soffiato in stampo traspa

René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

Scultura raffigurante un uccello in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Francia. Firmato all’acido sotto la base "R. LALIQUE FRANCE". (h cm 13) (lievi difetti)

Sculpture depicting a bird in blown glass in a transparent colorless mold partially etched on the external surface. France. Signed in acid under the base "R. LALIQUE FRANCE". (h 13 cm.) (slight defects)