Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Carlo Enrico Rava (Attribuito) Tavolo in legno di mogano massello e bordato, gam
Carlo Enrico Rava (Cernobbio 1903 - Milano 1986)
(Attribuito)
Tavolo in legno di mogano massello e bordato, gamba centrale a balaustro costolato su quattro gambe inflesse, piano impiallacciato con disegno stellare. Milano, 1940ca. (h cm 78; d cm 110) (lievi difetti)
Provenienza
(Attributed)
Table in solid and edged mahogany wood, central leg with ribbed baluster on four bent legs, veneered top with star design. Milan, 1940ca. (h 78 cm.; d 110 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano