Lot 486 | Tiffany Calice a forma di fiore con coppa frastagliata in vetro iridescente dora

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Tiffany Calice a forma di fiore con coppa frastagliata in vetro iridescente dora

Tiffany

Calice a forma di fiore con coppa frastagliata in vetro iridescente dorato “Favrile”. New York, inizio secolo XX. Firmato e numerato a punta sotto la base “L.C.Tiffany Favrile H179”. (h cm 27)

Provenienza
Collezione privata, Italia

Flower-shaped goblet with jagged cup in "Favrile" golden iridescent glass. New York, early 20th century. Signed and numbered under the base "L.C. Tiffany Favrile H179". (h 27 cm.)

Provenance
Private collection, Italy