Lot 479 | Gabriel Argy Rousseau Piccola scatola con coperchio modello "Monnaie du Pape". F

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gabriel Argy Rousseau Piccola scatola con coperchio modello "Monnaie du Pape". F

Gabriel Argy Rousseau (Meslay-le-Vidame 1885 - Parigi 1953)

Piccola scatola con coperchio modello "Monnaie du Pape". Francia, 1920ca. Pasta vitrea acidata con decori a rilievo di fiori in vetro colorato alle polveri bianco, giallo e marrone. Firmata alla base e marcato sotto la base “FRANCE”. (d cm 9)

Provenienza
Collezione privata, Italia

J. Bloch-Dermant, Y. Delaborde, G. Argy-Rousseau, n°20.20, p. 185 et 163.

Small box with lid model "Monnaie du Pape". France, 1920ca. Vitreous paste etched with relief decorations of flowers in colored glass with white, yellow and brown powders. Signed on the base and marked "FRANCE" under the base. (d 9 cm.)

Provenance
Private collection, Italy

Literature