Lot 477 | Louis Comfort Tiffany Grande vaso in vetro favrile, a base e orlo allargati in v

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Louis Comfort Tiffany Grande vaso in vetro favrile, a base e orlo allargati in v

Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)

Grande vaso in vetro favrile, a base e orlo allargati in vetro soffiato trasparente incolore decorato con motivi floreali a rilievo giallo lattescenti. New York, 1900ca. Firmato sotto la base a punta “L.C.Tiffany Favrile”. (h cm 34)

Provenienza
Collezione privata, Italia

Large vase in favrile glass, with an enlarged base and rim in transparent colorless blown glass decorated with milky-yellow relief floral motifs. New York, 1900ca. Signed under the base "L.C. Tiffany Favrile". (h 34 cm.)

Provenance
Private collection, Italy