Lot 472 | Gallé Vaso a corpo globulare e collo stretto allungato in vetro a cammeo inciso

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gallé Vaso a corpo globulare e collo stretto allungato in vetro a cammeo inciso

Gallé

Vaso a corpo globulare e collo stretto allungato in vetro a cammeo inciso all’acido con decoro vegetali raffigurante un glicine su fondo rosa-lattescente. Nancy, 1905ca. Firmato a cammeo. (h cm 32,5)

Provenienza
Collezione privata, Italia

Vase with a globular body and narrow elongated neck in acid-etched cameo glass with plant decoration depicting a wisteria on a lattimo-pink background. Nancy, 1905ca. Cameo signed. (h 32.5 cm.)

Provenance
Private collection, Italy