Lot 455 | Studio Venini per Pierre Cardin Lotto composto da due vasi soliflore / bottiglie

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Studio Venini per Pierre Cardin Lotto composto da due vasi soliflore / bottiglie

Studio Venini per Pierre Cardin

Lotto composto da due vasi soliflore / bottigliette, due portacandele e un grande vaso quadrangolari in vetro azzurro con fascia applicata in vetro giallo opaco. Murano, 1969-70. Firmati a punta sotto la base. (misure diverse) (difetti e restauri su una bottiglia e mancanza dei tappi alle due bottiglie)

Provenienza
Collezione privata, Roma

Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, pp. 224-225

Lot consisting of two soliflore vases / bottles, two candle holders and a large quadrangular vase in blue glass with applied band in opaque yellow glass. Murano, 1969-70. Signed under the base. (different measures) (defects and restorations on one bottle and lack of caps on the two bottles)

Provenance
Private collection, Roma

Literature