Lot 453 | Gio Ponti Bottiglia con tappo modello "Morandiana". Venini, Murano, 1982. Vetro

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti Bottiglia con tappo modello "Morandiana". Venini, Murano, 1982. Vetro

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

Bottiglia con tappo modello "Morandiana". Venini, Murano, 1982. Vetro rosso e verde ad incalmo. Firmata e datata a punta sotto la base "Venini italia 82". (h cm 32)

A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 201

Bottle with cap model "Morandiana". Venini, Murano, 1982. Incalmo red and green glass. Signed and dated under the base "Venini italia 82". (h 32 cm.)

Literature