Lot 448 | Ettore Sottsass Vaso, variante del modello "Ananke". Esecuzione Memphis, 1986. V

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ettore Sottsass Vaso, variante del modello "Ananke". Esecuzione Memphis, 1986. V

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

Vaso, variante del modello "Ananke". Esecuzione Memphis, 1986. Vetro soffiato verde, lattimo, blu, rosso, giallo, verde. Firmato a punta alla base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS". (h cm 47,5) (piccole mancanze)

Provenienza

Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di E. M. Barbero, Skira, Milano 2017, p. 196

Vase, variant of model "Ananke". Execution by Memphis, 1986. Green, lattimo, blue, red, yellow, green blown glass. Signed at the base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS". (h 47.5 cm.)  (small losses)

Provenance

Private collection, Milano

Literature