Lot 386 | Luigi Caccia Dominioni Lotto di tre plafoniere-appliques grandi modello "LSP6 To

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Luigi Caccia Dominioni Lotto di tre plafoniere-appliques grandi modello "LSP6 To

Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

Lotto di tre plafoniere-appliques grandi modello "LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1965, esemplari della metà degli anni '80. Struttura in acciaio lucidato, paralume in vetro smerigliato internamente. (d cm 42) (lievi difetti e piccole mancanze)

Provenienza

Lot of three large ceiling-appliques model "LSP6 Tommy". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1965, specimens from the mid-1980sPolished steel structure, internally frosted glass shade. (d 42 cm.) (slight defects and small losses)

Provenance
Private collection, Milano

Literature