Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua Coppia di lampade da parete modell
Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua
Coppia di lampade da parete modello "LP5 Coppa Vetro Chiusa". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1954, esemplari della metà degli anni '80. Diffusore e calotta in vetro pressato, struttura in alluminio e metallo verniciato grigio. (h cm 23,5; d cm 16) (lievi difetti e mancanze)
Provenienza
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 38; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 197
Pair of wall lamps model "LP5 Coppa Vetro Chiusa". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1954, specimens from the mid-1980sDiffuser and cap in pressed glass, structure in aluminum and gray painted metal. (h 23.5 cm.; d 16 cm.) (slight defects and losses)
Provenance
Private collection, Milano
Literature