Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Luigi Caccia Dominioni Tavolo modello "T14 Nonaro". Produzione Azucena, Milano,
Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo modello "T14 Nonaro". Produzione Azucena, Milano, 1961. Struttura in ferro grigio metallizzato e piano in legno laccato grigio lucido al poliestere. (cm 170x75x141) (lievi difetti)
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 132-133; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 88
Table model "T14 Nonaro". Produced by Azucena, Milan, 1961. Structure in metallic gray iron and top in glossy gray polyester lacquered wood. (170x75x141 cm.) (slight defects)
Literature