Lot 358 | Maria Simoncini Divano modello "Simone". Produzione Simon International, Bologna

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Maria Simoncini Divano modello "Simone". Produzione Simon International, Bologna

Maria Simoncini (1927 - 2010)

Divano modello "Simone". Produzione Simon International, Bologna, 1971. Struttura in legno laccato nero, rivestimento in similpelle bianca. (cm 212x82x57) (lievi difetti)

V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 95

Sofa model "Simone". Produced by Simon International, Bologna, 1971. Structure in black lacquered wood, white imitation leather covering. (212x82x57 cm.) (slight defects)

Literature