Lot 354 | Nanda Vigo Tavolo modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1971. Impialla

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Nanda Vigo Tavolo modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1971. Impialla

Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)

Tavolo modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1971. Impiallacciato in alluminio anodizzato satinato. (cm 140x75,5x140) (difetti alla struttura e restauri)

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 133

Table model "Essential". Produced by Driade, Italy, 1971. Veneered in satin anodized aluminum. (140x75.5x140 cm.) (defects in the structure and restorations)

Literature