Lot 349 | Studio Simongavina Grande tavolo della serie "Doria". Produzione Simon, San Lazz

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Studio Simongavina Grande tavolo della serie "Doria". Produzione Simon, San Lazz

Studio Simongavina

Grande tavolo della serie "Doria". Produzione Simon, San Lazzaro di Savena, anni '80. Gambe scanalate in multistrato tinto noce, piano in legno impiallacciato. (cm 240x72,5x110) (lievi difetti)

per esemplari simili:
Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, a cura di R. Orsini, Ed. Compositori, Bologna 1998, pp. 214-215

Large table of the series "Doria". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1980s. Grooved legs in walnut-stained plywood, top in veneered wood. (240x72.5x110 cm.) (slight defects)

Literature
for similar specimens: