Lot 347 | Frank Lloyd Wright Tavolo modello "Allen". Produzione Cassina, Meda, 1986 (diseg

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Frank Lloyd Wright Tavolo modello "Allen". Produzione Cassina, Meda, 1986 (diseg

Frank Lloyd Wright (Richland Center 1867 - Phoenix 1959)

Tavolo modello "Allen". Produzione Cassina, Meda, 1986 (disegno del 1917). Legno impiallacciato e massello. (cm 257,5x70,5x106) (lievi difetti)

I mobili dei Maestri, a cura di F. Alison, catalogo della mostra, Comune di Roma, Palazzo Braschi, Roma 1987, p.77

Table model "Allen". Produced by Cassina, Meda, 1986 (disegno del 1917)Veneered and solid wood. (257.5x70.5x106 cm.) (slight defects)

Literature