Lot 336 | Ico Parisi Coppia di sedie modello "691". Cassina, Meda, 1955ca. Legno di frassi

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ico Parisi Coppia di sedie modello "691". Cassina, Meda, 1955ca. Legno di frassi

Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

Coppia di sedie modello "691". Cassina, Meda, 1955ca. Legno di frassino, seduta e schienale rivestiti in tessuto beige. (cm 42x80x46) (lievi difetti e restauri)

Catalogo commerciale Cassina, Meda, s.d. [post 1956];
P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, p. 109, 114;
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 41;
Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 179;
R. Lietti, Ico Parisi. Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 531-533

Pair of chairs model "691". Cassina, Meda, 1955ca. Ash wood, seat and back upholstered in beige fabric. (42x80x46 cm.) (slight defects and restoration)

Literature