Lot 334 | Alessandro Mendini Lotto composto da quattro sedie della collezione "Ollo". Prod

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Alessandro Mendini Lotto composto da quattro sedie della collezione "Ollo". Prod

Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

Lotto composto da quattro sedie della collezione "Ollo". Produzione Museo Alchimia, Milano, 1988. Seduta in legno multistrato rivestito in laminato bianco e nero Abet Laminati, struttura in metallo verniciato nero. (cm 36,5x80,5x38) (lievi difetti, piccole mancanze e modifiche)

Lot consisting of four chairs from the "Ollo" collection. Produced by Museo Alchimia, Milan, 1988. Seat in multilayer wood covered in black and white Abet Laminati laminate, structure in black painted metal. (36.5x80.5x38 cm.) (slight defects, small losses and modifications)