Lot 297 | Antonio Monestiroli Mobile modulare a due campate. Milano, anni '60/'70. Legno i

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Antonio Monestiroli Mobile modulare a due campate. Milano, anni '60/'70. Legno i

Antonio Monestiroli (Milano 1940 - Milano 2019)

Mobile modulare a due campate. Milano, anni '60/'70. Legno impiallacciato, ante in legno impiallacciato in laminato bordeaux scuro e bianco. Montanti in legno massello fungenti da giunto universale. (cm 129x210x130) (gravi difetti e mancanze)

Provenienza

Modular cabinet with two spans. Milan, 1960s/1970s. Veneered wood, doors in wood veneered in dark burgundy and white laminate. Solid wood uprights acting as a universal joint. (129x210x130 cm.) (major defects and losses)

Provenance
Private collection, Milano