Lot 262 | Maurice Guiraud-Rivière Scultura Déco in bronzo fuso e cesellato su base in marm

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Maurice Guiraud-Rivière Scultura Déco in bronzo fuso e cesellato su base in marm

Maurice Guiraud-Rivière (Toulouse 1881 - Parigi 1947)

Scultura Déco in bronzo fuso e cesellato su base in marmo. Parigi, 1925ca. Firmata sul marmo. (h tot, cm 35) (difetti alla base)

Déco sculpture in cast and chiseled bronze on a marble base. Paris, 1925ca. Signed on the marble. (h tot 35 cm.) (defects at the base)