Lot 222 | Otello Rosa Due lampade-scultura da parete in ceramica policroma. Esecuzione San

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Otello Rosa Due lampade-scultura da parete in ceramica policroma. Esecuzione San

Otello Rosa (Venezia 1920 - Montebelluna 2007)

Due lampade-scultura da parete in ceramica policroma. Esecuzione San Polo, Venezia, anni '50. Firmate. (l cm 34; l cm 35) (lievi difetti e piccoli restauri)

Two wall lamps-sculptures in polychrome ceramic. Execution by San Polo, Venice, 1950s. Signed. (l cm 34; l cm 35)  (slight defects and minor restorations)