Lot 214 | Luigi Caccia Dominioni Lotto di quattro appendiabiti modello "Super". Produzione

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Luigi Caccia Dominioni Lotto di quattro appendiabiti modello "Super". Produzione

Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

Lotto di quattro appendiabiti modello "Super". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1962, esemplari della metà degli anni '80. Ottone cromato. (h cm 20) (lievi difetti e mancanze)

Provenienza

Lot of four coat hangers model "Super". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1962, specimens from the mid-1980sChrome plated brass. (h 20 cm.) (slight defects and losses)

Provenance
Private collection, Milano