Lot 204 | Piero Fornasetti Lotto composto da sei sottobicchieri della serie "Al merito". M

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Piero Fornasetti Lotto composto da sei sottobicchieri della serie "Al merito". M

Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

Lotto composto da sei sottobicchieri della serie "Al merito". Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero e dipinta in policromia. Marcati e numerati al retro. In scatola. (d cm 10) (lievi difetti)

Lot consisting of six coasters of the series "Al merito". Milan, 1960s. Porcelain screen-printed in black and painted in polychrome. Marked and numbered on the back. In box. (d 10 cm.) (slight defects)