Lot 180 | Marcello Fantoni Bottiglia in ceramica smaltata a colature nei toni del viola/bl

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Marcello Fantoni Bottiglia in ceramica smaltata a colature nei toni del viola/bl

Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)

Bottiglia in ceramica smaltata a colature nei toni del viola/blu e ocra. Italia, 1970. Firmata e datata sotto la base. (h cm 21,5)

Glazed ceramic bottle in shades of purple / blue and ocher. Italy, 1970. Signed and dated under the base. (h 21.5 cm.)