Lot 177 | Guerrino Tramonti Vaso/bottiglia in terracotta smaltata sotto vetrina con figure

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Guerrino Tramonti Vaso/bottiglia in terracotta smaltata sotto vetrina con figure

Guerrino Tramonti (Faenza 1915 - Faenza 1992)

Vaso/bottiglia in terracotta smaltata sotto vetrina con figure stilizzate a motivi naturalistici a rilievo in giallo, rosa e blu su fondo azzurro. Faenza, anni '50. Firmato sotto la base. (h cm 35) (difetti alla vetrina)

Jar / bottle in underglazed terracotta with stylized figures with naturalistic motifs in relief in yellow, pink and blue on a light blue background. Faenza, 1950s. Signed under the base. (h 35 cm.) (glaze defects)