Lot 168 | Marcello Fantoni Vaso in terracotta smaltata opaca nei toni del verde, giallo, b

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Marcello Fantoni Vaso in terracotta smaltata opaca nei toni del verde, giallo, b

Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)

Vaso in terracotta smaltata opaca nei toni del verde, giallo, bruno, beige. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 14,5)

Vase in matt glazed terracotta in shades of green, yellow, brown, beige. Italy, second half 20th century. Signed under the base. (h 14.5 cm.)