Lot 132 | Luigi Caccia Dominioni Lampada da terra modello "LTE4 Monachella". Produzione Az

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153
Thursday 16 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luigi Caccia Dominioni Lampada da terra modello "LTE4 Monachella". Produzione Az

Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

Lampada da terra modello "LTE4 Monachella". Produzione Azucena, Milano, 1953. Base in ghisa verniciata in nero, asta in ottone lucidato e paralume scorrevole in alluminio laccato grigio. (h cm 125) (lievi difetti)

Provenienza

"Domus", n. 723, gennaio 1991, s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 33; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia. Allemandi, Torino 2007, p. 43; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 256-257

Floor lamp model "LTE4 Monachella". Produced by Azucena, Milan, 1953. Base in cast iron painted in black, rod in polished brass and sliding lampshade in gray lacquered aluminum. (h 125 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milano

Literature