Lot 129 | Luigi Caccia Dominioni Lampada a sospensione modello "LS10 Grappolo". Produzione

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153
Thursday 16 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luigi Caccia Dominioni Lampada a sospensione modello "LS10 Grappolo". Produzione

Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

Lampada a sospensione modello "LS10 Grappolo". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1965, esemplare della metà degli anni '80. Quattro luci con portalampada in alluminio grigio metallizzato, ganci in ferro brunito, catene in ferro e paralumi a globo in cristallo di Murano soffiato trasparente incolore. (d cm 45) (lievi difetti)

Provenienza

Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 222-223; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 141

Suspension lamp model "LS10 Grappolo". Produced by Azucena, Milan, 1965 drawing, specimen from the mid-1980sFour lights with metallic gray aluminum lamp holder, burnished iron hooks, iron chains and globe lampshades in transparent colorless blown Murano crystal. (d 45 cm.) (slight defects)

Provenance

Private collection, Milano

Literature