Lot 127 | Luigi Caccia Dominioni Tavolo da pranzo modello "T3". Esecuzione Azucena, Milano

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153
Thursday 16 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luigi Caccia Dominioni Tavolo da pranzo modello "T3". Esecuzione Azucena, Milano

Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

Tavolo da pranzo modello "T3". Esecuzione Azucena, Milano, 1952-1955. Piano in legno di pero lastronato e impiallacciato, iniziali del committente intarsiate in ottone. Struttura in ottone. Prolunghe in legno. (cm 183x73x115) (lievi difetti)

Provenienza

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 20

Dining table model "T3". Execution by Azucena, Milan, 1952-1955. Top in veneered in pear wood, initials of the client inlaid in brass. Structure in brass. Extensions in wood. (183x73x115 cm.) (slight defects)

Provenance

Private collection, Milano