Lot 417 | BIALETTI FELICE (1869 - 1906) - Pensiero dominante.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 346 - ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE III tornata, lotto 372-450
Wednesday 15 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)

BIALETTI FELICE (1869 - 1906) - Pensiero dominante.

BIALETTI FELICE (1869 - 1906) Pensiero dominante. Bronzo. Cm 43,00 x 54,00 x 35,00. Firmato e intitolato alla base.

Del "Pensiero Dominante", l'opera più celebre di Bialetti, si conserva alla Galleria d'Arte Moderna di Milano il bronzo a mezza figura presentato e premiato con la medaglia d'oro all'Esposizione Internazionale di Venezia nel 1903 (inv. n° 499), mentre un marmo dello stesso soggetto ma a mezzobusto, come il nostro bronzo, si trova nelle collezioni del Museo Poldi Pezzoli di Milano (inv. n° 4545).

Bibliografia di riferimento: L. Caramel e C. Pirovano, "Galleria d'Arte Moderna. Opere dell'Ottocento. A-E", Milano 1975, p. 26, tav. 193;
"Museo Poldi Pezzoli. Tessuti-Sculture-Metalli islamici". Musei e Gallerie di Milano, Milano 1982, p. 210, tav. 95.