Lot 356 | ORLOV PIMEN NIKITICH (1812 - 1863) - Seguace di. Celebrazione di Ottobre a Roma.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 346 - ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE II tornata, lotti 287-371
Wednesday 15 December 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

ORLOV PIMEN NIKITICH (1812 - 1863) - Seguace di. Celebrazione di Ottobre a Roma.

ORLOV PIMEN NIKITICH (1812 - 1863) Seguace di. Celebrazione di Ottobre a Roma. Olio su tela . Cm 100,00 x 76,00. Per confronto si veda l'opera di Orlov raffigurante lo stesso soggetto, commissionata nel 1847 e completata nel 1851, conservata nella Galleria Statale Tretyakov di Mosca. . Cornice presente